Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 63 64 »
MaltaЗдесь чудеса, как на плато Наска

Древние сооружения Мальты — катакомбы, храмы, обсерватории и прочие мегалиты — одни из самых загадочных на Земле. Они старше египетских пирамид почти на тысячу лет. Кем построены — неизвестно. А главное, зачем? В их назначении такая же большая тайна, как в рисунках перуанской пустыни Наска или в каменных кольцах английского Стоунхенджа.

Некоторые ученые опасливо предполагают, что мальтийская цивилизация старше шумерской — ее официально называют самой древней на Земле. И вообще самой первой из числа развитых.

Шумеры появились в районе Месопотамии 6000 лет назад. Считается, что именно они придумали очень много полезного: от колеса, письменности, арифметики и лунно-солнечного календаря до гвоздей и пива.

Раскопки на Мальте свидетельствуют: развитая цивилизация была здесь 8000 лет назад. Исследователи не исключают, что именно от мальтийцев ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: DEONIS | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Chernyi princВ Крыму нашли обломки британского фрегато-парохода «Черный принц», который перевозил миллион фунтов стерлингов золотом. Как передает proUA, фрагменты корабля археологи обнаружили на морском дне возле Балаклавы.

Корабль тщетно искали полторы сотни лет, на его поиски потрачены сотни тысяч долларов. В Киевской крепости среди тысячелетних амфор и древних монет лежат уникальные артефакты.

На пятачке 50 на 50 метров местные дайверы и археологи отыскали десятки вещей — скорее всего, с «Черного принца»: пушечные ядра, медицинскую посуду — корабль перевозил полевой лазарет, деталь от парового двигателя британского производства. Не нашли только легендарных бочонков с золотом.

"Черный принц" перевозил многомесячную плату всех британских экспедиционных войск. Называют сумму от 500 тысяч до 6 миллионов фунтов стерлингов золотом. Ценных бочонков никто никогда так и не най ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: DEONIS | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

MumiyaСовсем недавно в СМИ были опубликованы результаты генетического исследования мумии Тутанхамона, благодаря которым удалось пролить свет на причины смерти самого знаменитого египетского фараона.

Тем не менее, это открытие на время заслонило собой другое, не менее сенсационное: благодаря той же экспертизе удалось обнаружить мумию легендарного Эхнатона.

Эхнатон (он же Аменхотеп IV) правил Египтом приблизительно в 1351 — 1334 годах до нашей эры, и его правление было отнюдь не заурядным. Больше всего он прославился своей религиозной реформой: первым в истории человечества он отказался от политеизма и ввел в качестве государственного культ одного бога — Атона, олицетворением которого стал солнечный диск. Сделал он это прежде всего для того, чтобы лишить власти могущественных жрецов прежнего главного бога, Амона (собственно, первое имя фараона, Аменхотеп, значило «Амон доволен», а ново ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: DEONIS | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Меню сайта
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157