Главная » 2009 » Ноябрь » 16
Zhizn'MaiyaУченые из музея естественной истории Пибоди при Йельском универстете, изучавшие настенные росписи индейцев Центральной Америки, обнаружили редкие рисунки, изображающие повседневную жизнь майя, сообщает National Geographic News. 

Обычно майя изображали сцены из жизни привилегированных сословий, а также сражения и религиозные церемонии. Однако на стенах пирамиды в Калакмуле, одном из самых могущественных городов древней цивилизации, нарисованы простые люди за обычными занятиями.

Так, благодаря росписям можно узнать, какую одежду и украшения носили представители самых разных слоев общества. Кроме того, на стенах пирамиды изображены различные продукты питания и работники, занятые приготовлением еды и сервировкой стола — в том числе «человек, ответственный за соль» и «человек, ответственный за табак», как они названы в иероглифических подписях к рисункам.

Также на ст ... Читать дальше »
Просмотров: 385 | Добавил: DEONIS | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

KollaiderБольшой адронный коллайдер уже запущен. Правда, пока в этом гигантском ускорителе заряженных частиц не было их столкновений. Этот, самый интересный, этап эксперимента начнется со дня на день.

Отношение к этому рискованному эксперименту неоднозначно. Что же на самом деле происходит на границе Швейцарии и Франции, в 27-километровом кольце, называемом «Большой адронный коллайдер»? Насколько эксперимент, проводимый в БАКе, опасен?

На эти вопросы в пресс-центре «Главреда» ответили: заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины Геннадий Зиновьев и директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины Ярослав Яцкив.

БАК: большое подземное кольцо на границе Франции и Швейцарии

Большой адронный коллайдер (БАК) – самый большой в мире ускоритель заряженных частиц, представляющий собой 27-километровое к ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: DEONIS | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

PrivideniyaВ конце октября надоедливого призрака изгоняли из Мариинского дворца, где трудятся парламентарии Законодательного собрания Петербурга. Инспирировала борьбу с нечистой силой депутат Елена Бабич. По ее словам, сама она ничего сверхъестественного не видела, но «ощущала плохую энергетику». А коллеги рассказывали: мол, не раз встречали привидение — за углом галереи почетных граждан Петербурга, перед Помпейским коридором. Являлось оно, как правило, в сырую погоду или когда шел дождь. Имело вид полупрозрачного силуэта женщины, одетой в платье начала ХХ века с турнюром.

Как показало расследование, проведенное мистически настроенными сотрудниками Заксобрания, как раз на том месте — за углом — в 1903 году была убита женщина. Из чего был сделан вывод: именно ее призрак там и появляется. Неприкаянная душа бродит.

Далее группа добровольцев предприняла несколько попыток отвадить пр ... Читать дальше »
Просмотров: 369 | Добавил: DEONIS | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

Меню сайта
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157