Главная » 2009 » Сентябрь » 24
GoldCatЗолотая кошка — редчайший в мире представитель семейства кошачьих — попала в объектив фотоаппарата в джунглях Уганды. Как передает ИТАР-ТАСС, камеры были установлены американскими биологами на территории национального парка Кибале. 

Грациозное животное, которое также называют золотистой африканской кошкой, встречается в дикой природе очень редко, и остается одним из загадочных животных тропической Африки. Лишь немногие натуралисты могут похвастаться тем, что ее видели. 

Золотая кошка вдвое крупней домашней кошки, обитает она в гуще влажных тропических лесов, уши у нее закругленные, голова небольшая. Самцы весят в среднем 11-14 кг, а самки вдвое меньше. Несмотря на название, кошки могут быть не только золотисто-рыжими, но и сероватыми. 

Африканская золотистая кошка ведет одиночный образ жизни, днем отдыхая на ветвях деревьев, а по ночам охотясь на грызунов, птиц и ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: DEONIS | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)

AlcoholiMozgАлкоголь может быть хорошим средством при черепно-мозговых травмах, к таким выводам пришла группа американских врачей скорой помощи.

В статье, опубликованной в медицинском журнале Archives of Surgery, группа исследователей привела свидетельства того, что люди реже погибают при травмах мозга, если в этот момент в их крови присутствует алкоголь.

По мнению авторов работы, алкоголь ослабляет воспалительные процессы при травмах.

Работа основана на анализе свыше 38 тысяч случаев, при которых у пациентов скорой помощи регистрировались травмы мозга от средней степени тяжести и серьезней. Это самое масштабное исследование на эту тему.

Дополнительные исследования на животных показали, что важную роль играет количество употребленного алкоголя. Слишком малое количество не дает никакого эффекта, а чрезмерное перекрывает все полезные свойства.

Эксперты с ... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Добавил: DEONIS | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)

MongolskiiChervГерой монгольского фольклора – гигантский червяк – живёт в пустынных песчаных районах Гоби. Своим внешним видом он более всего напоминает внутренности животного. На его теле невозможно различить ни головы, ни глаз. Монголы называют его олгой-хорхой, и больше всего на свете боятся встречи с ним.

Ни одному учёному в мире не довелось своими глазами увидеть загадочного обитателя монгольских пустынь. И потому долгие годы олгой-хорхой считался исключительно фольклорным персонажем – выдуманным чудовищем.

Однако в начале 20-го века исследователи обратили внимание на тот факт, что легенды об олгой-хорхое рассказываются в Монголии повсеместно, причём в самых разных и отдалённых друг от друга уголках страны предания о гигантском черве повторяются слово в слово и изобилуют одинаковыми подробностями. И потому учёные решили, что в основе древних легенд лежит правда. Оч ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: DEONIS | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)

Меню сайта
Оцените мой сайт
Всего ответов: 157